Информация к новости
5-11-2022, 01:06

Соль: польза и вред для здоровья

Категория: Информация

Соль: польза и вред для здоровья


Избыточное потребление поваренной соли оказывает негативное влияние на организм. Так превышение допустимой дозы может стать причиной высокого артериального давления и увеличить риски возникновения инсультов и инфарктов. В тоже время, полный переход на бессолевую диету также не будет являться верным решением. О нормах потребления и о том, как безболезненно сократить количество соли в рационе, рассказала врач-диетолог ГУЗ «КБСМП №25» Надежда ПОПОВА.



Что такое соль?



Соль – самая древняя специя, белые кристаллы которой используются для придания приготовленным блюдам более изысканный вкус. Тем ни менее, на протяжении времени отношение к соли сильно изменилось. Изначально, считавшаяся «белым золотом», с недавнего времени соль названа «белой смертью».



Избыточное потребление поваренной соли приносит организму вред, однако, отказ от соли и переход на бессолевую диету нельзя считать абсолютно верным решением.



Какая же польза от соли?



С химической точки зрения соль представляет соединение натрия и хлора. Натрий - очень важный минерал, который:

- содержится в каждой клетке человеческого организма;

- принимает участие в транспортировке кислорода и сохраняет остальные минералы в растворённом состоянии в крови, не допуская образования тромбов;

- участвует в транспортировке аминокислот и выведении углекислого газа;

- нужен для образования соляной кислоты в желудке, которая необходима для пищеварения;

- входит в состав крови, желчи, поджелудочного сока, цереброспинальной жидкости;

- необходим для качественной работы нервных окончаний, мышечной деятельности, передачи нервных импульсов.



Хлор участвует в образовании веществ, которые способствуют расщеплению жиров; стимулирует работу центральной нервной и половой систем. Хлор необходим в образовании основного компонента желудочного сока – соляной кислоты.



Также при помощи соли из организма выводятся вредные вещества. Она замечательно справляется с отравлениями, так как замедляет процесс всасывания слизистой кишечника ядовитых веществ.



Чем вредна соль?



Здоровый организм может выводить в сутки до 3 - 4г. соли, всё остальное начинает откладываться и накапливаться. Это вызывает замедление водного обмена, отёки, увеличение нагрузки на почки и ухудшение кровообращения. Избыточное потребление поваренной соли также вызывает повышение артериального давления, и увеличивает риски возникновения инсультов и инфарктов. Поэтому за уровнем потребления соли стоит регулярно следить.



О норме потребления соли



Суточная норма соли не так велика: для взрослого человека 5 – 6 г., для детей – 3г. (в 1ст. ложке 30г. соли). Учитывая съеденные граммы, не надо забывать про готовые продукты, которые содержат "скрытую соль" в своем составе. С такими продуктами, а это колбасные, хлебо-булочные изделия и готовые соусы, мы можем получать до 80% от суточной нормы потребления соли. Поэтому, если вы хотите снизить сократить соли, следует внимательно читать этикетки при выборе продуктов.



Также, существует ряд правил, которые позволят Вам есть меньше соленого:

- солить блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно перед едой;

- убрать соль с обеденного стола;

- отказаться от солёных закусок и продуктов быстрого приготовления;

- меньше употреблять солёных и маринованных овощей;

- использовать соль с пониженным содержанием натрия;

- использовать в рационе питания крупную морскую соль, она полезнее обычной поваренной соли, так как процент содержания натрия в ней ниже, а химический состав богаче;

- использовать лимонный сок, масла, различные пряные травы и специи.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^