Информация к новости
29-03-2023, 22:53

Стоп, травма!

Категория: Информация

Стоп, травма!


Люди старшего поколения проводят большую часть своего времени на дачах или садовых участках. После зимы дел хватает – вскопать огород, провести опиловку сухостоя, убрать листья и мусор, приготовить участок к новому сезону. За таким объемом работы дачники часто забывают об элементарных мерах безопасности. Как получить удовольствие от работ на даче и не навредить своему здоровью, рассказал врач-травматолог-ортопед высшей категории клинической больницы №12 Армен САРГСЯН.



- Самое продуктивное время для работы на свежем воздухе - это утренние или вечерние часы. Однако если Вы предпочитаете трудиться днем, то первое, на что стоит обратить внимание – соблюдение питьевого режима. Посуда с прохладной водой всегда должна быть на виду. Это профилактика обезвоживания в солнечный день при больших нагрузках.



Сейчас, когда погода еще не устойчивая, стоит одеваться с оглядкой на термометр. Пожилым людям стоит помнить, что после 60-ти лет в их организме нарушается процесс терморегуляции и велик риск переохлаждения.



Выходя на участок, не забывайте надевать головной убор и темные очки. Не забывайте о солнцезащитных средствах, они помогут Вам избежать солнечных ожогов.



Нередко дачная жизнь омрачается травмами. Чтобы их предотвратить, лучше работать на участке в светлое время суток или при хорошем освещении. По возможности уберите с земли все, обо что можно споткнуться и внимательно смотрите себе под ноги.



Для удобства работы в огороде делайте дорожки между грядками широкими и чаще меняйте положение своего тела во время работы, не застывая в одном месте и не совершая резких движений.

И, конечно, оставьте в прошлом любимую детскую забаву – лазить по дереву. Да, урожай терять жалко, но здоровье дороже. Для сбора фруктов и ягод используйте устойчивую и безопасную стремянку, специальные приспособления или попросите помощи.



Напомним: действующий в регионе федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» нацелен на сохранение мобильности у жителей, в том числе, после перенесенных травм, а также на повышение качества и продолжительности жизни с 64 до 78 лет уже к 2024 году

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^