Информация к новости
4-10-2022, 10:43

Особенности проведения диспансеризации в пожилом возрасте

Категория: Информация

Особенности проведения диспансеризации в пожилом возрасте


В рамках Недели здорового долголетия главный врач ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Алексей Покатилов напомнил о важности профилактических осмотров для пожилых людей.



Федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» действует в России с 2019 года. Одной из задач проекта является охват профилактическими осмотрами и диспансеризацией 70% людей старшего поколения к 2024 году.



В программу диспансеризации для людей старше 60 лет включена ранняя диагностика таких заболеваний, как остеопороз, катаракта, старческая астения, деменция, депрессии, психоэмоциональные нарушения, эндокринные заболевания, которые опасны рисками падений и переломов, приводящими к инвалидизации.



Диспансеризация людей 60 лет и старше дает возможность видеть полную картину состояния здоровья, своевременно выявить наличие заболеваний и рисков их развития. Так, лица в возрасте от 65 лет и старше в рамках диспансеризации должны пройти:



1. профилактический осмотр, который включает в себя: анкетирование; расчет на основании антропометрии; измерение артериального давления; общий анализ, исследование уровня общего холестерина и определение уровня глюкозы в крови; флюорографию легких или рентгенографию легких 1 раз в 2 года; электрокардиографию в покое; измерение внутриглазного давления; посещение гинеколога (для женщин).



2. скрининг, направленный на раннее выявление онкологических заболеваний: скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (до 75 лет включительно - 1 раз в 2 года) и скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки (до 75 лет включительно - 1 раз в год);



3. осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.



Диспансеризация является добровольной, однако человек должен сам осознать, что она ему жизненно необходима. Нужно ли идти к врачу, когда ничего не болит? С «небольших» симптомов нередко начинаются серьезные, хронические заболевания, а раковые опухоли замечаются тогда, когда человеку уже сложно помочь. Своевременное выявление заболеваний и рисков их развития позволит сохранить здоровье, жизнь и трудоспособность

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^