Информация к новости
16-02-2024, 14:27

Волжский эндокринолог: «Если держать диабет под контролем, то с ним можно вести активный образ жизни»

Категория: Информация

Волжский эндокринолог: «Если держать диабет под контролем, то с ним можно вести активный образ жизни»


Сахарный диабет это тяжелое заболевание, однако, его ранняя диагностика и своевременное лечение позволит предупредить серьезные осложнения, среди которых инсульт и ишемическая болезнь сердца. Всем больным сахарным диабетом необходима квалифицированная помощь специалистов, поэтому не стоит медлить и при появлении подозрений сразу обращаться к врачу. К сожалению, излечиться полностью невозможно, пациенту придется пожизненно проходить лечение. Но если строго выполнять все рекомендации врача, то с таким диагнозом можно прожить долгую и полноценную жизнь.



О том, какие симптомы позволяют заподозрить сахарный диабет и как его контролировать рассказала заведующий эндокринологическим отделением больницы им. Фишера, врач высшей категории, кандидат медицинских наук эндокринолог Екатерина ГРИГОРОВА.



- если у вас частые позывы к мочеиспусканию, постоянная жажда, сухость во рту, усталость, двоение в глазах, ожирение или резкое похудение, головокружения, склонность к частым и рецидивирующим инфекционным заболеваниям, это повод заподозрить наличие сахарного диабета. Повышенный сахар в крови также создает условия для размножения грибков и других микроорганизмов, поэтому могут наблюдаться молочница, грибок на ногах, различные гнойники на коже. Повод сходить к врачу и внезапно возникший сладкий фруктовый запах изо рта.



Выделяют 2 основных типа сахарного диабета – 1 и 2 типа. Возраст начала заболевания при 1 типе - до 30 лет, вес тела - нормальный или сниженный. Среди причин – генетическая предрасположенность и внешние факторы, например, инфекция, в результате которых нарушается иммунитет и организм разрушает свои собственные бета-клетки с помощью антител. Заменить их можно только вводимым извне инсулином. При сахарном диабете 2 типа выработка инсулина у человека может сохраняться длительное время, но так как клетки организма его плохо распознают, то поступление в них глюкозы из крови затруднено.



Какое лечение необходимо человеку, у которого выявлен сахарный диабет?



- Лечение будет зависеть от типа выявленного заболевания. При диабете первого типа единственно возможное лечение – это инсулинотерапия. При диабете 2 типа назначаются различные сахароснижающие препараты. Выбор терапии осуществляет врач на основании всех проведенных лабораторных и инструментальных обследований. При увеличении длительности заболевания и при возникновении сопутствующих заболеваний может потребоваться интенсификация лечения и инъекционные препараты, такие как инсулин. Важной составляющей лечения является питание с ограничением легкоусваиваемых углеводов, жиров и рациональные физические нагрузки. Важно понимать, что применение любых лекарственных средств при сахарном диабете 2 типа все же не может полностью компенсировать влияние неправильного питания на уровень глюкозы в крови. 



Можно ли самостоятельно контролировать сахарный диабет?



- Сахарный диабет НУЖНО контролировать! Для эффективного контроля диабета необходимо поддерживать показатели глюкозы в крови на уровне, близком к норме. Пациенты могут ощущать лишь крайние значения, либо очень высокий либо очень низкий уровень глюкозы крови. Однако практически невозможно почувствовать перепады уровня глюкозы в крови от 4 до 10 ммоль/л. Кроме того, длительно декомпенсированные пациенты адаптируются к высокому уровню глюкозы и чувствуют себя удовлетворительно даже с глюкозой крови выше 15 ммоль/л. После выявления заболевания, а также при неудовлетворительных показателях глюкозы в крови измерения должны проводиться несколько раз в день. В последующем, частота самоконтроля будет определяться в зависимости от вида сахароснижающего лечения. Например, пациентам, получающим таблетированные сахароснижающие препараты и/или инъекционные препараты неинсулинового ряда, необходимо контролировать уровень глюкозы в крови не менее 1 раза в сутки, в разное время, а также проводить не менее 1 гликемического профиля (не менее 4 измерений в сутки) в неделю. Желательно, все полученные показатели фиксировать в специальный дневник самоконтроля, это поможет врачу отслеживать динамику сахарного диабета, менять походы в терапии, оценивать эффективность препаратов в каждом конкретном случае.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^