Информация к новости
13-10-2018, 17:22

В Волгоградской области стартовал чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

Категория: Информация

В Волгоградской области стартовал чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»


Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью объединил более ста конкурсантов — студентов, выпускников профессиональных образовательных организаций, представителей промышленных предприятий региона. Победители представят регион на IV Национальном чемпионате в Москве.



«Подготовка высококвалифицированных, востребованных кадров — одна из главных региональных задач. Сегодня в образовательных организациях создаются условия для ранней профориентации, учреждения активно участвуют в федеральных грантах и конкурсах на предоставление субсидий, развивается система региональных конкурсов. Такие чемпионаты профессионального мастерства как «Абилимпикс» позволяют молодым специалистам совершенствовать навыки, а работодателям — найти сотрудников», — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.



Состязания пройдут по 22 направлениям на десяти конкурсных площадках — в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области, а также в реабилитационном центре «Вдохновение».  В числе новых компетенций – «Мебельщик», «Адаптивная физическая культура», «Электромонтаж», «Социальная работа», «Веб-дизайн», «Предпринимательство», «Обработка текста», «Поварское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий». 



Отстаивать право называться лучшими в своем деле молодые специалисты будут в течение трех дней. Оценивать ход выполнения и качество работ приглашены более ста экспертов. Впервые в чемпионате принимают участие школьники, которые соревнуются по направлениям «Малярное дело» и «Массажист». Необходимые навыки старшеклассники получили благодаря реализации региональной межведомственной программы по предпрофессиональной подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья — в прошлом году Волгоградская область стала победителем гранта Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.



 



Напомним, первый региональный чемпионат «Абилимпикс»  проведен в 2016 году: тогда за звание лучших по трем направлениям состязались 11 человек. Количество компетенций второго чемпионата в 2017 году увеличилось до 13, а число участников – до 78. В этом году в чемпионате помимо ста конкурсантов задействовано более ста экспертов, оценивающих качество работ. Организационную поддержку оказывают более 300 добровольцев – представители регионального волонтерского центра «Абилимпикс».

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^