Информация к новости
31-01-2019, 13:13

Волгоградский регион развивает систему медико-социальной помощи пожилым жителям

Категория: Информация

Волгоградский регион развивает систему медико-социальной помощи пожилым жителям


55 гериатрических кабинетов откроют в медицинских учреждениях Волгограда и муниципальных районов к 2022 году — регион последовательно решает задачу организации эффективной системы медико-социальной помощи старшему поколению.  С 2018 года Волгоградская область входит в число пилотных субъектов РФ, где внедряется современная система долговременного ухода за пожилыми людьми.




По сообщению регионального комитета здравоохранения, только в прошлом году стационарную медицинскую помощь в 28 специализированных кабинетах по профилю гериатрия получили 3313 человек. Открытие еще 27 гериатрических кабинетов позволит полностью закрыть потребность в получении специализированной медико-социальной помощи для граждан пожилого возраста на территории всей области. Системно решается кадровый вопрос: к работе по профилю гериатрия подготовлены 39 врачей и 68 медицинских сестер. На базе гериатрических кабинетов формируются выездные бригады для обеспечения доступности медпомощи по данному профилю маломобильным пациентам пожилого возраста.



Отметим, главным медицинским учреждением в формировании сети гериатрической службы выступает Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн. На его базе уже организован региональный гериатрический центр, развернуто 125 специализированных коек. Серьезная модернизация учреждения ведется с 2014 года. По программе «Доступная среда» госпиталь оснащен специальным подъемным устройством, адаптирована входная группа, установлены поручни, проведен капитальный ремонт регистратуры. В клинике создан хирургический центр для лечения пожилых людей, а также отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В 2018 году, в год празднования 75-летия Сталинградской Победы, на развитие медучреждения было выделено порядка 40 миллионов рублей бюджетных средств: они направлены на обновление фасада, замену окон и дверей, проведение работ по благоустройству, капитальный ремонт хирургического отделения.



Ежегодно в госпитале ветеранов войн стационарную медицинскую помощь получают более 7,5 тысячи человек — участников ВОВ, ветеранов, граждан пожилого возраста. Каждый год здесь проводят более 500 хирургических операций, а также оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям урология и травматология.



Добавим, Волгоградская область постоянно совершенствует специализированные программы для старшего поколения. В настоящее время для одиноких ветеранов Великой Отечественной войны создана служба сиделок, функционируют социальные семьи, внедряются технологии, замещающие стационар — в муниципальных районах открываются отделения дневного пребывания для пожилых людей.  



Напомним, организация гериатрический помощи в регионе осуществляется в том числе в рамках реализации национального проекта «Демография». Всего в ближайшие пять лет в Волгоградской области планируется реализовать более тысячи региональных приоритетных и национальных проектов развития на общую сумму порядка 200 миллиардов рублей.



 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^