Информация к новости
25-04-2019, 12:36

Жители отдаленных поселений Волгоградской области проходят комплексное медицинское обследование

Категория: Информация

Жители отдаленных поселений Волгоградской области проходят комплексное медицинское обследование


Порядка десяти тысяч жителей 200 отдаленных населенных пунктов Волгоградской области прошли медицинское обследование в шести передвижных модулях здоровья с начала 2019 года. С апреля модули перешли на ежедневный режим работы, экипаж медицинских работников меняется по ходу движения на маршруте — задача по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сельских территорий и выявлению факторов риска возникновения онкозаболеваний поставлена губернатором Андреем Бочаровым.




В работе комплексов задействованы не только врачи районных больниц, но и ведущих клиник Волгограда и Волжского. С начала года мобильные комплексы провели 136 выездов. С апреля мобильные комплексы не возвращаются в свои больницы: врачи присоединяются к работе по ходу движения на маршруте. Модули работают ежедневно, включая выходные и праздничные дни.



С начала месяца обследование прошли 2,5 тысячи человек, из них 529 были направлены на второй этап диспансеризации. Комплексы здоровья посетили 54 населенных пункта в городском округе-город Михайловка, Октябрьском и Палласовском районах. Каждый комплекс работает в районе около месяца: в мае модули здоровья направятся в Старополтавский, Котельниковский и Новоаннинский районы.



Каждая бригада включает в себя терапевта или педиатра, офтальмолога, невролога, кардиолога, врача ультразвуковой диагностики и других специалистов в случае необходимости. Диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующим медицинским оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и иных исследований.



До конца 2019 года будет проведен осмотр всех жителей отдаленных и труднодоступных сел и хуторов, а к 2021 году запланирован охват профилактическими мероприятиями всех жителей области. 



Добавим, наряду с модулями здоровья в регионе работают 21 передвижной флюорограф и маммограф. С начала года выполнено более 70 тысяч тысячи флюорографий и более тысячи маммографий. В конце прошлого года закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для урюпинской и палласовской центральных районных больниц, а также передвижной флюорограф для светлоярской районной больницы. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» запланировано приобретение дополнительной техники для профосмотров населения на базе пяти автопоездов для выезда в труднодоступные населенные пункты региона.



Напомним, проекты развития по ключевым направлениям Андрей Бочаров представил Президенту РФ в рамках рабочей встречи 15 марта — губернатор заручился поддержкой главы государства в их реализации. Масштабная модернизация системы здравоохранения проводится в регионе с 2014 года, ее основной задачей является повышения качества жизни населения и выведение медицинского обслуживания на новый уровень.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^