Информация к новости
16-05-2019, 14:45

Новые детская больница, роддом и межрайонные центры: Андрей Бочаров поставил задачи по поддержке материнства и детства

Категория: Информация

Новые детская больница, роддом и межрайонные центры: Андрей Бочаров поставил задачи по поддержке материнства и детства


Задачи по дальнейшему повышению качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства на выездном совещании на площадке областного перинатального центра № 2 поставил губернатор Волгоградской области. С главными врачами медицинских организаций, общественниками Андрей Бочаров рассмотрел предварительные итоги комплексной работы, проведенной за пять лет, — первое совещание по развитию этого направления в 2014 году глава региона провел на базе этого же медучреждения.




Андрей Бочаров ознакомился с ходом развития Волгоградского областного перинатального центра № 2. В частности, осмотрел прилегающую территорию, которая постоянно благоустраивается, поставив задачу организовать дополнительные парковочные места для посетителей этого медучреждения, а также расположенного по соседству кардиоцентра. 



Глава региона оценил ход работ по созданию современной поликлиники по стандартам бережливого производства, позволяющим ликвидировать очереди, снизить время записи на прием к врачу, повысить качество оказываемых услуг, — в ближайшее время после реконструкции этот блок будет открыт для пациентов. Кроме того, глава региона посетил отделение медико-генетической консультации, куда в прошлом году был закуплен новый современный аппарат УЗИ экспертного класса.



Задачи по развитию перинатального центра и всей системы службы детства и родовспоможения на территории Волгоградской области до 2024 года Андрей Бочаров поставил в ходе рабочего совещания. Это часть масштабного проекта по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. 15 марта он был представлен Президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. Новый вектор развития в рамках нацпроекта уже получили онкологическая службаслужба скорой медицинской помощикардиослужба — профильные совещания Андреем Бочаровым проведены с начала 2019 года. 



«Мы создаем основу для развития на десятилетия вперед. Средства в бюджетах всех уровней запланированы. И сейчас вопрос стоит не в финансировании объектов, а в выполнении задач в соответствии со временем и качеством, которые мы определили, — отметил Андрей Бочаров, нацелив присутствующих на конструктивную и эффективную работу. — Модернизацию будем проводить при работающих медучреждениях, оказывая медпомощь в соответствии с требованиями законодательства. И для этого придется потрудиться. Опыт у нас достаточен, и он успешен. Задачи амбициозные, масштабные, но выполнимые — вопросы материнства и детства являются первостепенными».



Отметим, что к 2014 году система оказания медпомощи женщинам и детям характеризовалась недостаточным оснащением медицинских организаций, неэффективностью системы маршрутизации беременных и детей; высоким износом имеющегося оборудования; помещения нуждались в ремонте. За пять лет был принят комплекс мер, направленных на решение этих проблем. Капитально отремонтированы более 400 медучреждений — в том числе роддом и детское отделение больницы № 7. Продолжается дооснащение оборудованием — только в 2018 году были закуплены 120 единиц современной диагностической техники. Решается кадровый вопрос: порядка тысячи специалистов прошли обучение на базе симуляционного центра Волгоградского медицинского университета. В перинатальном центре № 2 создан Акушерско-консультативный центр. Обеспечено развитие выездных форм оказания экстренной медицинской помощи, своевременная доставка беременных и детей из отдаленных районов области в головные медицинские организации Волгограда и Волжского. Открыты восемь окружных кабинетов диагностики для беременных женщин.



Проведенные мероприятия уже дают результаты. Важным критерием эффективности работы службы материнства и детства является показатель младенческой смертности: если пять лет назад этот показатель превышал средний по России и по ЮФО, то сегодня он ниже среднероссийского и составляет 4,9 промилле. С 2014 года также отмечено снижение показателя детской смертности, улучшается показатель отношения числа родов к числу абортов. При этом губернатор акцентировал внимание профильных служб, что необходимо принимать дополнительные меры для снижения показателя детской смертности из-за несчастных случаев: «Во время каникул важно максимально вовлекать детей в различные программы». Глава региона поставил задачу подготовить и провести координационное совещание по вопросам организации летнего отдыха, анализу детской смертности из-за внешних причин для принятия соответствующих решений со стороны органов исполнительной власти, правоохранителей, социальных служб.



Главный инфраструктурный проект — возведение многопрофильной областной детской больницы на 880 коек в шаговой доступности от перинатального и кардиологического центров. «Новая больница станет координационным центром медицинской помощи всему детскому населению региона, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Строительство такого лечебного заведения даст синергетический эффект для решения задач, связанных с вопросами поддержки материнства и детства».



Кроме того, ключевыми проектами Андрей Бочаров назвал строительство роддома в структуре больницы № 25, расширение мощности и уровня оснащения детской поликлиники № 31 в Советском районе Волгограда, а также создание межрайонных центров по трем направлениям. Так, для повышения качества ранней диагностики врожденных пороков развития плода беременных женщин будут организованы десять межрайонных центров и оснащены УЗИ экспертного класса. С целью активизации диспансерного наблюдения за состоянием здоровья детей, в том числе в сельских территориях, губернатор поручил создать три межрайонных детских центра профилактической медицины с выездными мобильными комплексами на базе областной детской клинической больницы, Волжской городской детской больницы и детской больницы № 1. Для обеспечения единых стандартов медицинской помощи в городах и в сельской местности будут открыты межрайонные консультационные центры: два в Волгограде, по одному — в Михайловке и Камышине по вопросам стационарной помощи детям — с закреплением за такими центрами сельских районов. Они будут оказывать консультативную и организационно-методическую помощь ЦРБ, в том числе с применением телемедицины и выездных форм. Волгоградская областная детская клиническая больница, как головное учреждение, станет координатором деятельности межрайонных центров.



В числе других задач Андрей Бочаров обозначил внедрение принципов «Бережливой поликлиники» до конца 2021 года во всех медорганизациях службы материнства и детства; закупку десяти рентген-аппаратов и магнитно-резонансного томографа для детских поликлиник; обновление парка реанимобилей; усиление профилактики абортов; повышение доступности процедуры ЭКО, в том числе по линии ОМС. Отдельная программа будет разработана по повышению транспортной и пешеходной доступности медучреждений: речь идет о ремонте и строительстве тротуаров, подъездных путей, организации парковочных карманов.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^