Информация к новости
30-06-2020, 06:26

Материнство и детство: в волгоградском регионе развивают систему поддержки родителей недоношенных малышей

Категория: Информация

Материнство и детство: в волгоградском регионе развивают систему поддержки родителей недоношенных малышей


На базе Волгоградской областной детской клинической больницы открылась школа для пациенток отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Цель проекта — медицинская и психологическая поддержка женщин, находящихся после родов вместе с малышами в стационаре. В настоящее время слушательницами курсов стали более 40 молодых мам.



В числе основных задач проекта — формирование ответственного материнства,  профилактика послеродовой депрессии, стабилизация психоэмоционального состояния женщин, повышение уровня компетенции в уходе за малышами, эффективное взаимодействие с медперсоналом. Отметим, что в регионе это уже второй подобный проект — первая школа для мам открылась на базе ГУЗ «Клиническая больница №5», где успешно функционирует уже более двух лет.



По информации областного комитета здравоохранения, в 2019 году работники региональных медучреждений выходили 771 малыша, родившегося раньше срока. В 2020 году в медорганизациях родовспоможения появились на свет 319 таких детей. Самый маленький из них родился в начале июня — это мальчик с весом всего 630 грамм и ростом 34 см.



Улучшается и материально-техническая база неонатальной службы региона. Для областной детской больницы и перинатальных центров приобретены четыре новых реанимобиля. Установленное в них новейшее оборудование позволяет следить за состоянием юных пациентов во время поездки, продолжать медикаментозное лечение, давать необходимую кислородную поддержку. Также машины оснащены современными кювезами — в них обеспечивается оптимальный температурный режим, что дает возможность перевозить на дальние расстояния даже новорожденных с критическим весом.



Отметим, системное развитие неонатальной медицины, службы материнства и детства в Волгоградской области ведется с 2014 года. Эти направления стали одними из ключевых в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию в январе 2020 года. В планах региона — строительство многопрофильной детской больницы в Советском районе Волгограда, возведение родильного дома на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, создание трех межрайонных детских центров профилактической медицины с выездными мобильными комплексами. Все объекты входят в нацпроект «Здравоохранение», их реализация находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^