Информация к новости
17-07-2020, 10:23

В Волгоградской области модернизируют цифровую инфраструктуру для развития телемедицины

Категория: Информация

В Волгоградской области модернизируют цифровую инфраструктуру для развития телемедицины


Продолжается обновление системы для проведения телемедицинских консультаций — на базе центра обработки данных запущен новый комплекс, который дает возможность подключить к сервису даже самые отдаленные фельдшерско-акушерские пункты Волгоградской области.




В пилотном режиме сейчас к системе подключают ФАПы Старополтавского и Серафимовичского районов. Так, одной из площадок для внедрения телемедицинских консультаций стал ФАП в хуторе Песчаный Серафимовичского района. Объект построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Теперь местные жители могут получать консультации врачей, не выезжая в центральную районную больницу. 



По результатам тестовой эксплуатации технологию тиражируют на все остальные ФАПы региона, подключенные к интернету. Пока к системе телемедицинских консультаций присоединились более ста учреждений здравоохранения региона, в том числе расположенные в сельской местности, на отдаленных территориях. Важно, что передача информации идет по отдельным каналам связи — это необходимо для защиты персональных данных пациентов.



Волгоградские врачи, в свою очередь, получили доступ для получения консультаций Национальных медицинских исследовательских центров Министерства здравоохранения РФ. Сегодня проведение дистанционных совещаний со специалистами доступно как на федеральном, так и на региональном уровнях.



Напомним, мероприятия по созданию единого цифрового контура всех отраслей экономики региона реализуются в рамках профильного нацпроекта. В сфере здравоохранения губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача по модернизации специализированных служб, укреплению их материально-технической базы, повышению качества обслуживания пациентов, решению кадрового вопроса — эта работа соответствует целям, обозначенным главой государства в Послании Федеральному Собранию.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^