Информация к новости
22-07-2020, 16:24

В Волгоградской областной детской больнице совершенствуют принципы бережливого производства

Категория: Информация

В Волгоградской областной детской больнице совершенствуют принципы бережливого производства


Распределение потоков посетителей и маршрутизация больных, цифровизация базы результатов анализов и протоколов диагностических исследований — эти и другие технологии бережливого производства, внедренные в детской  областной больнице, позволяют сделать клинику удобнее для пациентов и повысить эффективность работы медперсонала.




Проект «Бережливая поликлиника» стартовал в 2018 году и уже доказал свою эффективность на примере амбулаторного звена областной детской больницы. Благодаря равномерной загрузке персонала и рациональной логистике пациентов увеличилась пропускная способность медучреждения. Так, ежегодно консультативно-диагностический центр ГБУЗ «ВОДКБ» принимает на обследование и лечение более 50 тысяч юных жителей Волгоградской области.



Кабинеты врачей-специалистов оснастили в соответствии с профилем работы по всем стандартам оказания медицинской помощи. Также внедрены специальные «цепочки помощи» — для специалистов разработаны алгоритмы действий на случай нестандартных ситуаций.



«Бережливая поликлиника» — это не только оптимизация процессов оказания медпомощи, но и максимальная ориентация на пациента. В рамках проекта реконструированы помещения консультативно-диагностического центра: оборудована крытая колясочная, в холлах созданы зоны комфортного пребывания, обустроены игровые зоны для детей и уютная комната для кормления грудничков, действует система наглядной и доступной навигации. Задействованы  возможности информационных технологий: в холле работает электронное табло с расписанием приема врачей и инфомат для записи к специалистам, создан централизованный колл-центр. Для оформления помещений выбраны яркие теплые цвета, а на стенах изображены рисунки любимых детских героев, чтобы у детей пребывание в поликлинике оставило только позитивные впечатления.



Особое внимание уделяют доукомплектованию новым оборудованием. Средства поступают из областного и федерального бюджетов в рамках регпроекта «Развитие детского здравоохранения Волгоградской области» нацпроекта «Здравоохранение». На техническое переоснащение в последние два года направлено около 35 миллионов рублей. Закуплен цифровой телеуправляемый рентген-аппарат, аппараты УЗИ и ЭЭГ мониторинга, видеофиброгастроскоп, современное оборудование для детской офтальмологии: оптический когерентный томограф, комплекс для электрофизиологических исследований (электроретинограф), автоматический периметр, автоматический рефрактометр, планируется закупка магнитно-резонансного томографа.



Напомним, повышение качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства — часть масштабного проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач в этой сфере. Всего до 2024 года в сфере здравоохранения запланированы 42 основных проекта на общую сумму свыше 13 миллиардов рублей.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^