Информация к новости
31-10-2020, 23:55

Волгоградский регион наращивает диагностические мощности для борьбы с СOVID-19

Категория: Информация

Волгоградский регион наращивает диагностические мощности для борьбы с СOVID-19


Более десяти тысяч экспресс-тестов, закупленных за счет регионального бюджета, распределены по организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, во всех городских округах и муниципальных районах субъекта. Волгоградская область продолжает решать задачу по наращиванию диагностических мощностей за счет внедрения дополнительных методов тестирования.



Экспресс-тесты из этой партии приоритетно предназначены для пациентов 65+ с симптомами новой коронавирусной инфекции для первичной диагностики. Это зарегистрированные в России тест-системы южнокорейского производства, занесенные в Государственный реестр медицинских изделий. Проводить обследование будут как врачебно-сестринские бригады на дому, так и специалисты инфекционных кабинетов медучреждений в ходе приема. Метод экспресс-антиген подразумевает взятие мазка из носоглотки: результат становится известен уже через восемь минут, при этом точность высокая.



После подтверждения диагноза и выписки рецепта пациенту выдаются бесплатные препараты — такая работа проводится с 27 октября. Данные о положительном результате теста также передаются в региональное Управление Роспотребнадзора.



Напомним, в волгоградском регионе используется уже целый ряд методик по определению СOVID-19: полимеразной цепной реакции (ПЦР, PCR), иммунохимический (ИФА) и экспресс-тестирование на антиген. Привлечены 12 государственных и частных лабораторий, число исследований в сутки достигло 6000. В том числе регулярную проверку проходят медицинские и социальные работники.



Добавим, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе продолжает оставаться напряженной: оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме. С опорой на уже полученный опыт реализуются дополнительные решения по наращиванию коечного фонда, дооснащению медучреждений оборудованием, формированию резервов, подготовке персонала и усилению амбулаторного звена. Создан специальный колл-центр для разгрузки регистратур поликлиник.



 


 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^