Информация к новости
14-01-2021, 22:24

Андрей Бочаров: «Принято решение о строительстве в Камышине еще одной поликлиники и инфекционной больницы»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Принято решение о строительстве в Камышине еще одной поликлиники и инфекционной больницы»


Строительство поликлиники и инфекционной больницы, капитальный ремонт и переоснащение действующего учреждения первичного звена, завершение работ в хирургическом комплексе, а также первые результаты деятельности нового центра амбулаторной онкопомощи — в числе ключевых тем рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Камышин.



Около 230 тысяч жителей Камышинского, а также Котовского, Жирновского, Руднянского и Ольховского районов сегодня имеют возможность пройти обследование в новом центре амбулаторной онкологической помощи. Учреждение, созданное в 2019 году по нацпроекту «Здравоохранение», оснащено всем необходимым для раннего выявления заболеваний и контроля за этапами лечения — рентгенологическим комплексом, компьютерным томографом, цифровым маммографом, эндоскопическим комплексом, аппаратом УЗИ экспертного класса; укомплектован штат специалистов. Ранее для проведения подобной диагностики пациентам приходилось обращаться в областной онкодиспансер, преодолевая значительные расстояния.



За год существования центра здесь прошли обследование свыше 4,5 тысячи жителей, 206 из них получили лечение в условиях стационара. Важно, что между ЦАОПом и областным онкологическим центром выстроена система обмена информацией, чтобы отслеживать динамику состояния пациента на всех этапах лечения. Кроме того, широко применяется практика консультаций по случаям, требующим дополнительного внимания и оценки.



Напомним, на сегодняшний день в регионе на базе ведущих медицинских учреждений функционируют 10 современных диагностических подразделений, работающих в формате центров амбулаторной онкологической помощи. В 2021 году будут созданы еще четыре таких объекта. Фактически с реализацией задачи по созданию сети ЦАОПов Волгоградская область приступила к выполнению программы модернизации первичного звена здравоохранения — каждый из них станет опорной точкой в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона. Диагностические возможности будут использовать не только для оказания онкопомощи, но и при лечении заболеваний другого профиля.



«Принято решение с этого года там, где располагаются центры онкопомощи, начать капитальный ремонт поликлиник», — Андрей Бочаров отметил, что в Камышине действующая поликлиника уже через два года будет соответствовать всем современным стандартам.



С учетом количества жителей, закрепленных за этим медучреждением, главой региона принято решение о строительстве на территории Камышина еще одного учреждения первичного звена: «Поликлиники здесь не хватает. В этом году мы должны определиться с местом и сформировать техническое задание для подготовки проектно-сметной документации».



Это не единственное новое учреждение по линии здравоохранения, которое возведут в Камышине: в городе уже идет подбор площадки под будущую инфекционную больницу на 60 мест. В течение 2021 года будет подготовлен проект, а работы на участке планируется начать уже в 2022-м.



Также в Камышине завершается обновление хирургического и травматологического комплекса. За два года здесь приведены в порядок все помещения, установлено современное оборудование, в том числе тяжелое диагностическое, медтехника для поддержания жизни пациента: аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, автоматический анализатор крови и другие. К 1 апреля все работы будут полностью завершены, и новый блок примет первых пациентов. Отметим, что задачи по переоснащению медуреждений регион системно решает с 2014 года, усилить это направление позволило включение предложений области в нацпроект «Здравоохранение».



Кроме того, жителям стала доступнее помощь санитарной авиации — в 2020 году медицинский кластер дополнила новая вертолетная площадка.



Напомним, с 2021 года стартует регпрограмма «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области», включающая строительство 54 новых медучреждений; капитальный ремонт 91 поликлиники, трех стационаров; установку более 600 единиц нового оборудования, в том числе аппаратов КТ, МРТ; пополнение автопарка поликлиник современным транспортом; привлечение в учреждения около 1000 специалистов.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^