Информация к новости
26-10-2021, 13:12

Цифровизация медицины: волгоградские стоматологи осваивают 3D-технологии

Категория: Информация

Цифровизация медицины: волгоградские стоматологи осваивают 3D-технологии


Уникальное компьютеризированное оборудование, позволяющее создавать виртуального пациента в 3D-формате, установлено в волгоградской стоматологической поликлинике №8. Теперь врачи смогут моделировать различные варианты лечения, изготавливать ортопедические конструкции и хирургические шаблоны для внедрения имплантатов.



Первые 15 пациентов в клинике уже получили стоматологическую помощью с применением 3D-технологий. Новый метод позволяет спланировать лечение перед хирургическим вмешательством: в лабораторию поступает сканированный снимок или физическая модель челюсти пациента, изготовленная техником. Исходные данные с помощью сканера загружаются в компьютерную программу, с помощью которой сотрудник лаборатории создает 3D-модель ротовой полости — цифрового двойника. Программа позволяет идеально смоделировать будущий протез, исключив все неточности. Полученную проекцию согласуют с пациентом, печатают на 3D-принтере из подобранного материала, а затем приступают к лечению.



Современные методики позволяют реализовать запланированное лечение под местным или общим обезболиванием, сэкономить время, максимально сократив количество визитов пациента к врачу. При этом качество лечения гарантирует не только современное компьютеризированное оборудование и расходные материалы от лучших мировых производителей, но и высокий уровень профессионализма коллектива. Специалисты клиники прошли стажировку в ведущих центрах России, США, Германии, Италии, Японии, Южной Кореи.



Напомним, стоматологическая служба региона проходит третий этап реструктуризации. К ведущим учреждениям Волгограда и Волжского в этом году присоединят кабинеты и отделения, которые сейчас входят в структуры ЦРБ Палласовского, Старополтавского, Быковского, Киквидзенского, Клетского, Чернышковского, Новоаннинского, Новониколаевского, Урюпинского, Алексеевского и Нехаевского районов. До 2022 года из состава ЦРБ будут выделены все стоматологические отделения и переданы в подчинение ведущим клиникам Волгограда в качестве самостоятельных юридических лиц.



Комплексное обновление стоматологической службы является одним из важных направлений развития здравоохранения Волгоградской области. Задачи по повышению доступности и качества профильной медпомощи поставил губернатор Андрей Бочаров.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^