Информация к новости
26-10-2021, 13:12

В волгоградском регионе продолжают формировать запасы крови для изготовления антиковидной плазмы

Категория: Информация

В волгоградском регионе продолжают формировать запасы крови для изготовления антиковидной плазмы


5455 жителей Волгоградской области сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы. Пригодную для переливания кровь в количестве 3822 дозы или 1036 литров антиковидной плазмы подготовили специалисты Волгоградского областного центра крови для передачи в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19.



Всего с мая 2020 года специалисты регионального Центра крови выдали инфекционным госпиталям для переливания пациентам с коронавирусом 3794 дозы или порядка 1029 литров антиковидной плазмы. В числе доноров есть жители, кто решил сдать кровь после прохождения двух этапов вакцинации от COVID-19. Клинические исследования установили, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и ее применение в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека.



От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров.



Отметим, переливание антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения, а выступает как вспомогательная терапия. Случаев ухудшения состояния пациентов не зафиксировано.



Напомним, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается сложной. В субъекте предпринимают все меры для сдерживания распространения COVID-19: в инфекционных стационарах разворачивают дополнительные койки, продолжается прививочная кампания от коронавирусной инфекции, первичное звено увеличивает режим работы для приема всех пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19, регион закупает экспресс-тесты, оперативный штаб на основе рекомендаций главного государственного санитарного врача по Волгоградской области принимает дополнительные решения для защиты жизни и здоровья жителей региона.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^