Информация к новости
21-11-2022, 00:45

Негативное влияние курения на здоровье полости рта

Категория: Информация

Негативное влияние курения на здоровье полости рта


В Международный день отказа от курения главный внештатный специалист стоматолог комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей ГАЦЕНКО рассказал о влиянии курения на здоровье полости рта.



На сегодняшний день доказано пагубное влияние курения на стоматологическое здоровье пациента. В первую очередь, негативное влияние связано с химическим и термическим фактором не только на зубы, но и на слизистую оболочку полости рта. Вместе с табачным дымом в рот попадают более 4000 химических веществ, часть из которых оседает на слизистой оболочке и вызывает появление стойкого неприятного запаха. У табакозависимых пациентов, по результатам различных авторов, отмечались такие заболевания, как: меланоз, лейкокератоз, никотиновый стоматит, лейкоплакия. 



При термическом раздражающем факторе курения нарушается кровоснабжение слизистой оболочки, снижается количество кислорода, что приводит к повышенному слущиванию и размножению анаэробной патогенной флоры, которое ускоряет развитие предраков, например, лейкоплакия Таппейнера. 



Лейкоплакия Таппейнера провоцируется продуктами распада табака и химическим раздражением слизистой, табачным дымом. Проявляется лейкоплакия Таппейнера в виде уплотнений на поверхности слизистой, где происходит контакт с сигаретой. Уплотнения закупоривают протоки слюнных желез, возникает сухость полости рта, что также ускоряет процесс развития кариеса. 



Не стоит забывать о повышенном риске малигнизации лейкоплакии, являющейся предраком. На злокачественную трансформацию может указывать появление язвочек или корочек на поверхности плотных бляшек. 



Курение также приводит к хроническим заболеваниям десен, таких как пародонтит, по причине возникающей повышенной сухости слизистой полости рта, склерозирования сосудов, атрофии тканей и появлении зубного налета и камня. Более 40% всех заболеваний пародонта в Российской Федерации связано с курением. Заболевания пародонта, в свою очередь могут привести к неопластическим изменениям, тем самым увеличивая риск возникновения рака губы и языка. Курение — основной фактор риска рака полости рта. 



При хроническом воздействии горячего дыма на слизистую рта развивается никотиновый стоматит, преимущественно на небе, в виде мелких множественных эрозий бело-серого цвета.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^