Информация к новости
16-10-2023, 13:44

В Волгограде начал работу новый радиотерапевтический корпус онкодиспансера

Категория: Информация

В Волгограде начал работу новый радиотерапевтический корпус онкодиспансера


Построенный с нуля радиотерапевтический корпус областного онкодиспансера с уникальным оборудованием, позволяющим использовать методы лучевой терапии уровня федеральных и европейских центров, начал работу в Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал готовность нового лечебного заведения к приёму первых пациентов и поставил дополнительные задачи по развитию региональной онкослужбы.



Андрей Бочаров оценил итог более чем двухлетней работы по возведению и оснащению нового радиотерапевтического корпуса. Осмотрел регистратуру, кабинет планирования лучевой терапии, современные залы с лучевыми каньонами, кабинет компьютерной томографии с топометрией, палаты дневного стационара.



Как пояснила главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Надежда Коваленко, парк оборудования для лучевой терапии — теперь таких аппаратов девять — существенно расширил виды медпомощи, в том числе высокотехнологичной, позволяя проводить лечение по новейшим методикам.



«Мы для себя определили ряд задач в рамках модернизации системы оказания помощи онкобольным и реализуем планы в соответствии с графиком, — Андрей Бочаров отметил, что на сегодняшний день в регионе уже создана современная онкологическая служба. — Мы централизовали все, что связано с терапевтической, радиотерапевтической службами — все пациенты могут получить самое современное в мире лечение. Волгоградская область обеспечена всем необходимым оборудованием по всем мировым меркам. Кроме того, мы проводим обучение медицинского персонала в ведущих клиниках России и мира».



Глава области подчеркнул, что с вводом нового корпуса регион полностью ликвидировал ожидание на проведение лечения даже с учетом того, что сегодня сюда приезжает много пациентов из других регионов страны.



Напомним, Волгоградская область системно и последовательно следует намеченным ещё в 2014 году планам, реализуя важнейшую задачу повышения качества оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями. За 9 лет изменения затронули все уровни оказания помощи — от ранней диагностики до реабилитации.



Только в 2023 году в головном корпусе открылись новое приёмное отделение круглосуточного стационара со специально созданным центром обработки документов; аптека с кабинетом централизованного разведения химиопрепаратов; диагностический блок с инновационным аппаратом «Фотофайндер», который может делать снимки всей поверхности кожи – «паспорт родинок»; дневной стационар химиотерапевтического профиля на 5 инфузионных залов и модернизированное отделение химиотерапии с круглосуточным пребыванием пациентов на 100 коек; продолжается благоустройство территории больничного городка.



В рамках региональных проектов развития и нацпроекта «Здравоохранение» создана сеть из 14 ЦАОПов, охватывающая жителей муниципальных образований по окружному принципу; реабилитационный центр и служба паллиативной помощи; при участии Президента РФ Владимира Путина открыт лечебно-консультативный диагностический центр с поликлиникой на 700 посещений, передовыми операционными, криохранилищем и т.д.; завершается строительство нового поликлинического отделения Урюпинского филиала.



«Создание 14 мощных диагностических центров, отвечающих самым высоким стандартам, позволяет нам серьезно продвинуться в выявлении онкозаболеваний на 1-2 стадии. Уровень ранней выявляемости уже составляет 63%, — губернатор отметил, что работа на этом не останавливается. — Будут открыты еще два центра амбулаторной онкологической помощи в Жирновском и Котельниковском районах».



Кроме того, на очереди — возведение циклотронно-радиохимического центра (ПЭТ-КТ).



«Уже приступили к проектированию ПЭТ-центра с производством фармпрепаратов. К концу 2024 года мы получим все документы, которые позволят начать строительство. К 2027 году мы планируем завершить работы», — обозначил сроки реализации проекта Андрей Бочаров.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^