Информация к новости
16-10-2023, 13:44

Единую целостную систему реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий и членов их семей формируют в Волгоградской области

Категория: Информация

Единую целостную систему реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий и членов их семей формируют в Волгоградской области


Вопросы развития единой региональной системы всесторонней социальной поддержки военнослужащих рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с участниками боевых действий и членами их семей — обстоятельный разговор состоялся на площадке общественного штаба, расположенном в амфитеатре.



Андрей Бочаров напомнил, что год назад после широкого обсуждения Волгоградская область приступила к формированию единой целостной региональной системы всесторонней социальной помощи военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей. Новые региональные меры поддержки оказались высоко востребованы и быстро стали реальным подспорьем. Поэтапно этот перечень дополнялся — сегодня в общей сложности доступны 35 видов соцподдержки, оказываемых на всей территории области и координируемых Единым Центром поддержки семьи, участников боевых действий, участников СВО и членов их семей.



«Общий объем средств, направленных централизованно на прямую поддержку военнослужащих и членов их семей, в Волгоградской области уже превысил 3 млрд рублей. И это еще не окончательная цифра, потому что многие жители Волгоградской области еще и самостоятельно оказывают помощь и поддержку участникам СВО и их семьям. Я благодарю всех жителей Волгоградской области, предприятия и организации, принимающие активное участие в этой работе», — глава области подчеркнул, что взаимодействие со всеми профильными структурами и ведомствами, ветеранами и военнослужащими, экспертами в этой сфере продолжается: регион готов и дальше совершенствовать это направление, а также продолжать системную работу по поддержке жителей Донбасса и Новороссии.



«В ходе наших встреч и бесед с участниками СВО и членами семей участников боевых действий нередко звучат вопросы о комплексной реабилитации наших воинов, получивших боевые травмы, ранения. Мы отдельно занимались вопросами реабилитации и восстановления, изучили опыт Москвы, других регионов нашей страны, зарубежный опыт. Обсудили эти вопросы с экспертами отрасли, с ветеранами боевых действий. И сегодня хотел бы вас проинформировать, что решение по созданию единой целостной региональной системы реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий на территории Волгоградской области[/b] мной принято. Отдельно подчеркну — мы ведем речь именно о комплексной реабилитации, которая позволяет защитникам Отечества не только восстановить здоровье, но и вернуться к активной профессиональной и социальной жизни», — сделал акцент Андрей Бочаров. — Главная задача, которую мы для себя ставим, — возвращение к активной жизни наших военнослужащих, получивших травмы».



Помимо основных профильных медучреждений в этой работе задействуют новые — созданные с нуля.



«Мы рассчитываем выстраивать такую систему поэтапно, в течение 5-7 лет. Конечно, будем стараться сделать это быстрее, — обозначил сроки губернатор. — Более того, во всех опорных медицинских учреждениях работы уже начались. Также уже ведется поставка самого современного специализированного реабилитационного оборудования, начинается подготовка мультидисциплинарных команд врачей и специалистов-реабилитологов. Сегодня уже можно сказать, что мы приступили к созданию на территории Волгоградской области современного многопрофильного и многоуровневого лечебно- реабилитационного Центра, где особое внимание будет уделяться вопросам реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий, участников специальной военной операции и членов семей участников боевых действий».



В состав новой системы войдут несколько объектов — все они будут в хорошей транспортной доступности.



Многопрофильный Центр поддержки семьи, участников боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей[/b], планируют разместить у подножия Мамаева кургана. К проектированию специалисты приступят до конца года. Здесь будут доступны программы медицинской реабилитации третьего уровня, психологической и социальной реабилитации, профориентации, а также поддержки защитников Отечества и их семей по широкому кругу вопросов трудоустройства и жизнеустройства.



На границе Центрального и Ворошиловского районов на берегу Волги разместится многофункциональный современный реабилитационный комплекс[/b].



«Мною принято решение передать для этих целей, расположенную в центре Волгограда больницу №3, которую в народе называют «обкомовской», — обозначил планы Андрей Бочаров.



Здесь предусмотрят программы медицинской реабилитации второго и третьего уровней, в том числе для пациентов, получивших различного рода травмы и которым требуется протезирование.   Для проведения полного комплекса восстановительных мероприятий будут организованы мультидисциплинарные команды врачей, службы индивидуальной психологической поддержки и адаптивного протезирования. В настоящее время ведутся ремонтные работы в амбулаторном отделении и проектирование работ в стационаре. Идет активное дооснащение медучреждения современным реабилитационным оборудованием.



В областном госпитале ветеранов[/b] предусмотрены масштабные работы по ремонту и дооснащению с целью расширения возможностей проведения реабилитации, системного восстановления здоровья и долговременного ухода за пациентами.



В Среднеахтубинском районе разместится санаторно-реабилитационный комплекс[/b]. Здесь будут доступны программы медицинской реабилитации второго и третьего уровня, программ санаторно-курортного лечения, а также социальной реабилитации. В настоящее время по объекту ведется формирование технического задания. Глава региона поставил задачу предусмотреть здесь и санаторно-профилактические мероприятия для детей с ОВЗ и их родителей — это выделят в отдельное направление.



«Это не какие-то прожекты, а реальные объекты, которые должны соответствовать задачам, — на территории Волгоградской области никогда не было такой системы. По всем этим объектам планируем выйти на проектные работы уже в текущем году, в течение следующего года провести проектирование и приступить к созданию объектов поэтапно, вводя их в эксплуатацию по готовности. Итогом нашей работы должно стать создание на территории Волгоградской области единой целостной региональной системы реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий и членов их семей», — обозначил приоритетную государственную задачу Андрей Бочаров.



Участники встречи поблагодарили за принятие подобных решений, а также заверили, что сами готовы стать поддержкой и опорой в их реализации: «Во всех ваших делах вы можете на нас рассчитывать».

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^