Информация к новости
28-11-2023, 20:14

Волгоградцы поддержали проект «Люди+»

Категория: Информация

Волгоградцы поддержали проект «Люди+»


Волгоградский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом и Волгоградский государственный медицинский университет одними из первых в России поддержали инициативу студентов Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова о создании социально просветительского и научно-практического проекта для студентов-медиков и молодых специалистов «Люди+».



Этот проект нового формата направлен на борьбу со стигматизацией ВИЧ-положительных людей, а также на повышение уровня осведомленности медицинских работников о ВИЧ-инфекции. Первое мероприятие в рамках проекта – масштабная конференция «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла. Люди+» состоится в Москве сегодня, 27 ноября, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом и объединит на своей площадке ведущих специалистов России по ВИЧ-инфекции, студентов-медиков, молодых специалистов, а также общественников-экспертов из числа людей, живущих с ВИЧ.



Сегодня же к акции «Люди+» присоединятся и студенты Волгоградского государственного медицинского университета и их наставники, готовые бороться с распространением такого социально значимого заболевания, как ВИЧ-инфекция.



-- К сожалению, пока мы не можем излечить от этой инфекции тех, кто уже инфицирован, но это может быть реализовано в будущем как раз теми людьми, кто сейчас находится на студенческой скамье, - уверен ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. - Именно им, возможно, удастся создать эффективную вакцину. А что по силам уже сейчас нам всем, - предотвращение новых случаев инфицирования. Может быть именно высоким уровнем информированности молодежи по вопросам передачи ВИЧ-инфекции и мерах его профилактики объясняется наблюдающееся в настоящее время значительное сокращение лиц молодого возраста среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных граждан.



О значимости акции с будущими врачами говорили проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Валерий Загребин и заместитель директора Института общественного здоровья им. Григоренко, заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ Ольга Чернявская. А на дискуссионной площадке по вопросам стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, выступили председатель Волгоградской региональной общественной организации развития общественного взаимодействия в защиту прав и интересов уязвимых групп населения «Единство» Дмитрий Карсаков и региональный координатор Волгоградского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Виктория Пономарева.



Кроме того, в рамках акции в вузе работали площадки экспресс-диагностики ВИЧ и психологической поддержки.



По мнению главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководителя Волгоградского областного центра

по профилактике и борьбе со СПИДом Олега Козырева, то, что 
волгоградские студенты-медики поддержали инициативу представителей Первого медицинского и вступили в профессиональное молодежное движение «Люди+», придаст движению новый импульс.



-- ВИЧ-инфекция - серьёзнейшая глобальная проблема, распространение которой влечет за собой отрицательное влияние на социальные, демографические и экономические показатели в нашем обществе. Что, в свою очередь, представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Диагноз «ВИЧ-инфекция» требует и от пациента, и от общества постоянного контроля и экономических затрат, чтобы больной мог поддерживать адекватное состояние здоровья и иметь возможность трудиться. И очень важно, чтобы молодые медики – мотивированные и увлеченные интегрировали в профессиональную среду.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^