Информация к новости
5-12-2023, 11:51

Волгоградский врач развеял самые распространенные мифы о ВИЧ-инфекции

Категория: Информация

Волгоградский врач развеял самые распространенные мифы о ВИЧ-инфекции


В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается в мире 1 декабря, Минздрав РФ проводит с 27 ноября по 3 декабря Неделю борьбы со СПИДом.



Цель - повысить осведомлённость общественности заболевании, вызванном распространением ВИЧ-инфекции.



О том, можно ли с диагнозом «Вич-инфицированный» жить полноценной жизнью и правда ли, что лечение доступно только пациентам с деньгами рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ - инфекции Министерства здравоохранения РФ в ЮФО, главный врач ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ», к.м.н. Олег КОЗЫРЕВ.



Миф 1



Правда ли что заразиться ВИЧ-инфекцией можно через поцелуй, выпив из одной чашки, через рукопожатие, объятия, при посещении бани, при укусе комара или животных?



- Нет. Заболевание передается только через биологические жидкости организма, в которых достаточное для передачи заболевания количество вируса. К таким жидкостям относятся – Кровь, Сперма, Вагинальный секрет, Материнское молоко. Таким образом вирусом иммунодефицита человека невозможно заразиться при ЛЮБЫХ бытовых контактах! Кровососущие насекомые не переносят ВИЧ, это доказанный факт.



Миф 2



Правда, что, со СПИДом нельзя жить полноценной жизнью?



- Если ВИЧ-инфицированный больной принимает, без пропусков, эффективную антиретровирусную терапию, вовремя проходит диспансерное наблюдение, то качество его жизни не ограничено заболеванием.



Миф 3



Правда, что с этим диагнозом нужно опасаться любой, даже самой простой заразы?



- Если у пациента есть иммунодефицит, то есть значительное снижение количества иммунных клеток в крови, то да, необходимо проявлять повышенные меры предосторожности при контактах с больными вирусными или бактериальными инфекциями. Однако, в целом, меры профилактики инфекционных заболеваний такие же, как и в общей популяции.



Правда ли что человек с этим диагнозом внешне отличается от других?



- Нет. ВИЧ-инфицированные больные не имеют внешних отличительных симптомов заболевания.



Правда ли, что это заболевание неизлечимо?



- Да. Известно только об одном «излечившемся» пациенте, который продолжал жить без ВИЧ более пяти лет. Это Тимоти Браун, известный также как «берлинский пациент». Он излечился в результате трансплантации костного мозга в ходе лечения онкологического заболевания, от которого в последствии погиб.



Правда ли что лечение от СПИДа доступно только для богатых?



- Нет. Лечение полностью бесплатное и доступно для всех ВИЧ-инфицированных больных, без учета их социального статуса.



Правда ли что ВИЧ положительная мама не может родить здоровых детей?



- Если будущая мама во время беременности и родов, принимает лекарственные препараты, это позволяет значительно снизить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку и есть вероятность на 99% рождения здорового малыша.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^