Информация к новости
5-12-2023, 12:00

Волгоградский нарколог: "Курение вызывает угасание половых функций"

Категория: Информация

Волгоградский нарколог:


В табачном дыме - более 4 тысяч различных компонентов, среди которых никотин, полоний-210, мышьяк, аммиак, свинец, формальдегид, висмут, окись углерода, сероводород и другие опасные для организма вещества.



Какие болезни провоцирует курение и как бросить курить рассказывает заведующий ДПО Центрального района ГБУЗ "ВОКНД", врач психиатр-нарколог, психотерапевт Елена СИНОЛИЦАЯ.



- к сожалению, те, кто подсел на вредную привычку покурить могут «похвастаться» целым букетом неприятных заболеваний. Это и спазм сосудов, и трахеит, и бронхит, и пневмония, и гастрит с язвой, и гипертония и даже онкология. Согласно статистике, диагноз «рак легких» курильщикам ставят почти в 20 раз чаще, чем пациентам, которые не курят. И, конечно, стоит сказать о так называемой профессиональной болезни курильщика – облитерирующем эндартериите, для которого характерна закупорка сосудов. Болезнь не из приятных, потому как человек сначала жалуется на сильные боли в ногах, потом его мучает хромота, трофические язвы и гангрена, а заканчивается все ампутацией.



Облитерирующий эндоартериит - самая частая причина у мужчин проблем в сексуальной сфере и раннего угасания половой функции.



Поддерживающая терапия состоит из никотинзаместительной и симптоматической. Первая часть позволяет пережить отмену никотина, снизить влечение к курению. Вторая направлена на купирование симптомов отмены - кашля, слабости, нарушений сна, колебаний настроения.



Так что, курение не только ухудшает качество жизни, но и значительно укорачивает ее, примерно лет на 10. Негативно сказывается пристрастие к курению у мужчин на потенции, а женщина со временем теряет свою привлекательность. У нее появляются морщины, меняется цвет лица, он становится землянистым, кожа утрачивает эластичность, повреждается зубная эмаль, грубеет голос и нарушается гормональный фон. Отрицательно курение влияет и на будущего ребенка, если беременная женщина не избавится вовремя от своего пристрастия. У плода могут быть диагностированы врожденные уродства, он может умереть или, родившись отставать в развитии и росте.



А почему вредно быть «пассивным курильщиком?»



- доказано, что 2/3 дыма сигареты попадает во внешнюю среду, загрязняя ее никотином, смолами и другими вредными веществами. Если, например, находиться в накуренном помещении примерно час это приравнивается к 4 выкуренным сигаретам. Особенно вреден табачный дым для детей, они становятся беспокойными, жалуются на головные боли, плохой сон и отсутствие аппетита.



Часто люди обещают себе бросить с понедельника годами, но у них ничего не получается. Реально ли избавиться от этой привычки на всю жизнь?



- реально. Существует несколько вариантов, они зависят от силы воли курильщика. Одни бросают раз и навсегда, и обычно за этим стоит очень важная причина, другие делают это медленно и долго.



Главное и в первом и во втором случае – не сорваться, не дать слабину ни при каких обстоятельствах. Мы советуем так называемую поддерживающую терапию, к которой относятся таблетки, пластыри, ложные сигареты, жвачки.



Рекомендуем сразу выбросить зажигалки и пепельницы, ограничить общение с людьми, которые продолжают курить, всегда держать под рукой леденцы, которыми можно заглушить тягу к сигарете и сформулировать серьезные аргументы в пользу вашего решения больше никогда не курить.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^