Информация к новости
19-02-2024, 10:01

Детский гастроэнтеролог предупредил о важности своевременного лечения гастрита

Категория: Информация

Детский гастроэнтеролог предупредил о важности своевременного лечения гастрита


О том, какие обследования назначит врач, чтобы выявить гастрит и к чему приведет запущенная форма болезни рассказала врач-гастроэнтеролог, заведующая гастроэнтерологическим отделением Волгоградской областной детской клинической больницы Екатерина МАЗЯКИНА.



- Гастрит - воспаление слизистой желудка. Среди причин не только погрешности в питании – увлечение фаст фудом, сладостями и едой всухомятку, а также генетическая предрасположенность, нарушение режима дня, стрессовые факторы, употребление электронных систем доставки табака, энергетиков, длительное лечение ряда лекарственных препаратов, среди которых антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты.



Среди причин хронического гастрита врачи называют и инфицирование ребёнка бактерией Helicobacter pylori, которая провоцирует воспалительный процесс слизистой оболочки и способствует повышенному выделению соляной кислоты.



Когда же пора бить тревогу и идти к врачу? 



- когда ребенок жалуется на приступообразную боль в районе выше пупка или правом подреберье. Она может быть различной интенсивности и длительности. Как правило, боль накатывает через минут 30 после еды, бывает и позже, примерно, через час. Среди симптомов также проявляет себя тошнота на голодный желудок или после еды, чувство перенасыщение от съеденного даже в небольшом количестве, отрыжка воздухом или съеденной пищей после еды, неприятный привкус во рту, горький или кислый и неприятный запах изо рта. 



На приеме врач собирает анамнез, осматривает ребёнка, начиная с ротовой полости, проводит пальпацию живота и назначает дополнительное обследование, так как эти симптомы передают не только клиническую картину гастрита.



Ребенку придется сдать общеклинический анализ крови, иногда и биохимический анализ крови, сделать УЗИ внутренних органов - поджелудочной железы, печени, лимфатических узлов, сдать тест на Helicobacter pylori и анализ кала, который показывает нарушения переваривания, есть ли скрытое кровотечение или паразиты. 



Для уточнения состояния слизистой пищевода, желудка и 12-типерстной кишки, врач также может назначить эзофагогастродуоденоскопию, при проведении которой, осматривая слизистую, можно увидеть какие-то очаги воспаления, полипы, даже маленькие эрозии, то есть надрывы слизистой, при которых эрозии уже слились в одну большую воспалительную картину. К сожалению, у детей язвенная болезнь в последнее время также не редкость. Все эти обследования и исследования помогут назначить правильное лечение.



Значит, гастрит - это не навсегда?



- конечно, нет, гастриты лечатся. В зависимости от стадии течения заболевания врач подбирает индивидуальную программу лечения, главное, вовремя обратиться к специалисту, потому что если запустить болезнь, то будет образование эрозии на слизистой, а потом и язвообразование. 



Боли могут приобрести уже другой, более интенсивный характер, при котором дети попадают в больницу уже с желудочным кровотечением, с рвотой кофейной гущей, с острым животом и тогда решается вопрос об оперативном или агрессивном лечении, чтобы остановить кровотечение. 



Как защитить ребенка от этого заболевания? 



- в основе здоровья ЖКТ лежит правильное питание, которое должно быть регулярным, дробным, небольшими порциями 5-6 раз в день. Желательно, чтобы пища была инертной, чтобы не провоцировала повышение кислотности в желудке, без вкусовых добавок. Должна быть механически щадящая, то есть маленькими порциями, но чаще, а не большими, но два раза в день, термически комфортная - тёплая, а не очень холодная или горячая. Детей надо приучать к режимному питанию, которое включает в себя завтрак с кашами, с бутербродом с маслом и сыром, обед с первым блюдом, полдник, ужин и «сонник» на ночь в виде кисломолочного напитка, киселя, компота или молока, это поможет подавить кислотность, которая может быть достаточно высокой в ночное время. Также следует избегать стрессовых нагрузок, гулять на свежем воздухе, вовремя ложиться спать и спать не менее 8 часов.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^