Информация к новости
8-03-2024, 21:22

Более тысячи объектов создано за пять лет по президентским нацпроектам в Волгоградской области

Категория: Информация

Более тысячи объектов создано за пять лет по президентским нацпроектам в Волгоградской области


На сегодняшний день в Волгоградской области реализуются 12 национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации.



Инициированные в 2019 году Президентом России крупномасштабные программы позволили усилить проводимую регионом работу по развитию ключевых сфер жизни. Так, за последние годы в Волгоградской области возведены 11 новых школ — 8 из них по нацпроектам; построены и отремонтированы 77 детских садов — 25 учреждений созданы с нуля также благодаря нацпроектам. По информации регионального проектного офиса, все это позволило обеспечить почти 10 тысяч дополнительных мест в общеобразовательных организациях и еще 4 тысячи — в дошкольных. Регион стабильно удерживает планку стопроцентной доступности образования для детей от нуля до семи лет.



 



За высокий уровень реализации нацпроектов и госпрограмм по созданию современной образовательной инфраструктуры — в их числе «Образование», «Демография» — Волгоградская область отмечена наградой Правительства РФ.



 



За 10 лет в Волгоградской области благоустроено 2,2 тысячи парков, скверов, набережных, прогулочных зон, придомовых территорий, в том числе 700 — по нацпроекту «Жилье и городская среда». Помимо этого, программа позволила нарастить объем жилищного строительства; решить квартирный вопрос для огромного числа семей; возвести дорожные объекты, соединяющие новые микрорайоны с ключевыми транспортными артериями.



 



Предложения Волгоградской области нашли отражение в нацпроекте «Здравоохранение» — представленные губернатором Андреем Бочаровым инициативы по развитию организаций первичного звена, учреждений онкопомощи, а также сферы материнства и детства были поддержаны главой государства. За пять лет в Волгоградской области построены 77 медицинских учреждений, в том числе новые корпусы онкологического центра — поликлиника, современный радиологический блок. Создана сеть из 14-ти центров амбулаторной онкологической помощи. Еще сотни учреждений — отремонтированы.



 



Реализация проектов, направленных на развитие здравоохранения в регионе, продолжается: в ноябре 2023 года губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ дополнительные предложения , а в декабре 2023-го масштабные планы на предстоящее десятилетие были озвучены на профильной конференции.



 



Также благодаря нацпроектам усилена работа региона по формированию спортивной инфраструктуры — в разных районах области построены 48 спортсооружений. А еще отремонтировано более 40 домов культуры, детских школ искусств, музеев. К новому модельному стандарту привели 12 библиотек, превратив их фактически в новые образовательные, культурные, досуговые центры для посетителей всех возрастов. Созданы 4 виртуальных концертных зала в Волгограде, Камышине и Краснослободске. Масштабная реконструкция коснулась кинотеатра «Победа» в Волгограде: возрожденное историческое здание стало домом для областного театра кукол.



 



Решение вопросов повышения качества жизни в городах и селах неразрывно связано с расширением дорожной инфраструктуры. По направлению «Безопасные качественные дороги» в регионе обновлено порядка 1,55 тыс. км магистралей; реализованы или находятся в стадии реализации проекты, о которых жители мечтали десятилетиями, среди них — строительство обхода поселка Горьковского, продление улицы Электролесовской — возведение дорог имени Загорулько и Рогова; капитальный ремонт моста через ГЭС; строительство обхода Волгограда и Третьего пускового комплекса моста через Волгу, многие другие объекты. Волгоградская область как крупный транспортный узел федерального значения становится ключевым регионом межгосударственного коридора «Север-Юг», проходящего через 11 стран. Кроме того, планомерно решаются задачи повышения качества транспортного обслуживания населения: в 2023 году в Волгограде появился новый вид транспорта — электробусы; идет модернизация троллейбусной и трамвайной инфраструктуры; масштабно обновляется автобусный парк.



 



Большой объем работ выполнен по нацпроекту «Экология»: ведется расчистка и реабилитация ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы; строительство гидротехнических сооружений — к концу 2024 года их количество составит 93 и 74 соответственно. Кроме того, проводится планомерная работа по расчистке других рек Волжского и Донского бассейнов.



 



Реализация нацпроектов на территории Волгоградской области находится на контроле главы региона Андрея Бочарова — работа по выполнению всех намеченных планов продолжается.



 



Отметим, что 29 февраля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин анонсировал еще пять новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных», а также сообщил о продолжении целого ряда важных для миллионов жителей России программ.



 



Так, в частности, речь шла о масштабном капитальном ремонте общеобразовательных учреждений. «До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути», — отметил накануне Президент РФ. Подчеркнем, что в Волгоградской области с 2016 года в рамках губернаторской программы ведется комплексная модернизация и ремонт зданий, что позволяет развивать образовательную инфраструктуру, возвращать в систему нефунционирующие здания, создавать дополнительные места. Кроме того, регион участвует в федеральных программах капремонта, которые охватили 94 школы.



 



Укрепить работу региона по решению кадрового вопроса для ключевых сфер экономики также позволит участие в новом профильном нацпроекте. Отметим, что Волгоградская область активно привлекает предприятия и образовательные учреждения к решению подобных задач. Более того, глава региона выступил с инициативой закрепить за каждым учебным заведением сферы СПО партнера в лице крупных компаний и предприятий, работающих на территории Волгоградской области, — и первые примеры такой работы уже имеются. Кроме того, область активно реализует федеральную программу «Профессионалитет» — в проекте участвуют около 20 образовательных организаций: вуз, колледжи, техникумы и училища. По регпроекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах организована 91 инновационная образовательная мастерская. Решается и задача по обеспечению кадрами учреждений здравоохранения. Помимо реализации программ «Земский доктор/ фельдшер» регионом предложены новые меры поддержки специалистов. 



Юлия Ермакова

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^