Информация к новости
20-03-2024, 15:47

Своевременная прививка - надёжная защита от тяжёлых форм туберкулёза легких

Категория: Информация

Своевременная прививка - надёжная защита от тяжёлых форм туберкулёза легких


С 18 по 24 марта в России проводится Неделя профилактики инфекционных заболеваний, а 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому заболеванию.



О том, как профилактировать туберкулез легких рассказал врач-фтизиатр, и.о главного врача Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей КИСЕЛЕВ.



- ошибочно думать, что туберкулез поражает только органы дыхательной системы. Также диагностируют туберкулез кожных покровов, костной системы, лимфатической и мочеполовой, желудочно-кишечного тракта, ЦНС и других органов. Туберкулез же легких различается на милиарный, диссеминированный, очаговый, инфильтративный, кавернозный, цирротический и другие формы. Возбудителем туберкулеза легких является бактерия, которая попадает во внешнюю среду от больных туберкулезом людей, поэтому самый распространенный способ заражения это воздушно-капельный. Реже инфицирование происходит через кожу или пищеварение. В сельских районах бывают случаи заражения людей от инфицированного крупного рогатого скота, грызунов, птицы.



То есть человек может заразиться в общественном месте?



- не всегда бактерия, попавшая в организм, вызывает болезнь, долгое время она может никак себя не проявлять. Спусковым механизмом может стать сильный стресс, переохлаждение, перегревание, хроническая усталость, сниженный иммунитет. Конечно, есть группа риска, и в первую очередь это люди, которые находятся в постоянном контакте с инфицированными, то есть родственники и медицинские работники, сотрудники вредных производств, заключенные, мигранты, лица, злоупотребляющие вредными привычками. Туберкулез легких может стать сопутствующим заболеванием к основному, например, сахарному диабету, язве, онкологии, ревматизму.



Как быстро человек может понять, что у него туберкулез?



- не сразу. Туберкулез долгое время способен протекать бессимптомно, человек может путать его с другими заболевания. Поэтому чаще всего его диагностируют уже как прогрессирующее заболевание в запущенной форме и если его не лечить, то все может закончиться летальным исходом. Чтобы не пропустить ранние стадии заболевания, мы рекомендуем ежегодно проходить диспансеризацию, в ходе которой пациент делает флюорографию, а детям и подросткам не отказываться от пробы Манту и «Диаскинтеста».



Конечно, данное заболевание лучше предупредить, чем лечить и против туберкулеза легких, в отличие от ряда других заболеваний есть вакцина – это прививка БЦЖ, которую делают здоровым детям в роддоме в первые дни жизни. Да, это не 100% гарантия от заражения, но это доказанная на практике десятилетиями надежная защита от тяжелых форм туберкулеза и от перехода скрытой инфекции в болезнь. Медицинская статистика подтверждает, что среди заболевших большая часть тех, кто по каким-либо причинам оказался не привит, не делал на протяжении жизни Манту и флюорографию. Прививка БЦЖ также предполагает ревакцинацию, которую делают детям в возрасте 7 и 14 лет, с отрицательной реакцией на пробу Манту.



Среди профилактических мер – медикаментозная терапия, включающая в себя прием противотуберкулезных препаратов, которые назначаются пациентам, находящимся в контакте с больным туберкулезом или тем, у кого впервые положительная проба Манту или «Диаскинтеста».



И, конечно, плюсом будет здоровый образ жизни, соблюдение режима дня, правильное питание, отсутствие вредных привычек и физическая активность

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^