Информация к новости
9-05-2019, 09:28

Модернизация Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн продолжится в рамках нацпроекта

Категория: Информация

Модернизация Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн продолжится в рамках нацпроекта


Праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в канун 9 мая в Волгоградском областном клиническом госпитале. Ветеранов поздравили заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, председатель комитета по охране здоровья облдумы Наталья Семенова. С персоналом клиники были рассмотрены вопросы дальнейшего обновления медучреждения.




Владимир Шкарин поблагодарил сотрудников госпиталя за их труд и трепетное отношение к пациентам — ежегодно стационарную помощь здесь получают более 7,5 тысячи человек.



«Ветераны проходят в госпитале различные реабилитационные и восстановительные мероприятия. В этом году мы завершим ремонт гериатрического отделения, продолжим заниматься вопросами развития кадрового потенциала, благоустройства, будем закупать оборудование. Постоянно необходимо внедрять новые технологии, — отметил заместитель губернатора. — Для нас важно, чтобы была обеспечена забота о старшем поколении — развитие госпиталя по линии гериатрической помощи продолжится».



По информации облздрава, в 2018 году на укрепление материально-технической базы госпиталя выделено 40 миллионов рублей, в этом году уже подписаны контракты еще на десять миллионов рублей. Всего с 2019 по 2024 год в рамках реализации программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на приобретение современного оборудования и проведение ремонта учреждению направят порядка 60 миллионов рублей.



За последние пять лет в госпитале проведена серьезная модернизация: он оснащен специальным подъемным устройством, адаптирована входная группа, установлены поручни, проведен капитальный ремонт регистратуры, создан хирургический центр для лечения пожилых людей, а также отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Напомним, задачу обеспечения доступности и повышения качества современной медицинской помощи поставил губернатор Андрей Бочаров.



В настоящее время средняя продолжительность жизни в Волгоградской области увеличилась и достигла 73,5 лет — по этому показателю регион занимает первое место в Южном федеральном округе. С 2017 года реализуется пилотный проект Минздрава РФ «Территория заботы», предусматривающий внедрение новых стандартов оказания гериатрической помощи. В поликлиниках Волгограда, городской больницы № 15, медучреждениях Волжского, Камышина, Калача-на-Дону, Михайловки и Урюпинска уже работают 28 гериатрических кабинетов. В этом году откроются еще десять — в Суровикино, Котово, Жирновске, Николаевске и других муниципальных образованиях. К 2022 году специализированная помощь для старшего поколения охватит всю Волгоградскую область — будут организованы 55 гериатрических кабинетов.



Кроме того, на базе в Волгоградской области идет работа по организации выездных бригад, которые будут оказывать помощь нуждающимся в ней пожилым людям на дому. Системно решается кадровый вопрос: для работы по профилю «Гериатрия» подготовлены 106 врачей и 68 медицинских сестер.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^