Информация к новости
19-11-2021, 01:38

В Волгоградской области прошла акция в честь доноров органов

Категория: Информация

В Волгоградской области прошла акция в честь доноров органов


В волжском филиале Центра трансплантологии им. В.И. Шумакова состоялась торжественная церемония награждения доноров, которые отдали свой орган или его часть для спасения жизни своего родственника — «Дарящему часть себя». Пациентам филиала, ставшим спасителями для своих родных, вручили почетные знаки и наградные дипломы.



В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ, директор центра Шумакова Сергей Готье, главный специалист-трансплантолог Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, руководитель филиала Центра Шумакова в г. Волжский Шамиль Галеев и заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова.



«Количество проведенных в филиале операций растет, ширится штат специалистов, увеличиваются объемы оказываемой высокотехнологичной помощи, что важно, не только в направлении трансплантации. Это, своего рода, показатель того, что все ресурсы: кадровые, технические и материальные, направленные на развитие учреждения, принесли результат. Встреча с пациентами, с теми, у кого благодаря выполненной операции появилась возможность жить и строить планы, это добрая и мотивирующая традиция» — рассказал Сергей Готье.



Помимо награждения родственных доноров, среди которых были и жители Волгоградской области, прошла также торжественная посадка деревьев, которые станут данью уважения посмертным донорам органов. Традиция высаживать многолетние растения на территории  медицинских учреждений, в которых выполняются трансплантации, символизирует благодарность и память об этих людях.



Напомним, в волжском филиале Центра им. ак. В. И. Шумакова с начала года было проведено свыше 500 высокотехнологичных операций, в том числе более 30 трансплантаций почек и печени, спасена жизнь и здоровье жителей Волгоградской области. Более того, для получения высокотехнологичной бесплатной медицинской помощи в Волгоградский регион приезжают из Москвы, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Астрахани, Татарстана, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и даже Якутии.



Напомним, получать круглосуточную высокотехнологичную медицинскую помощь можно как в местных передовых клиниках, так и в федеральных медицинских учреждениях — для граждан Российской Федерации она бесплатна. С начала 2021 года такую помощь получили более 12, 6 тысячи жителей Волгоградской области — в условиях пандемии медорганизации региона, а также ведущие федеральные клиники продолжают спасать жизни и здоровье людей, проводя сложнейшие операции по разнообразным профилям.



Напомним, в регионе реализуется масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной пациенториентированной системы здравоохранения — модернизируются медицинские учреждения, строятся новые и капитально ремонтируются уже действующие заведения; обновляется автопарк лечебных организаций; поступает современное высокоточное оборудование. Предложения субъекта включены в нацпроект «Здравоохранение», что обеспечивает дополнительные возможности для модернизации всех служб: от амбулаторно-поликлинического звена до высокотехнологичной медпомощи.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^