Информация к новости
16-04-2022, 19:33

В волгоградский регион поступила крупная партия экспресс-тестов для выявления новой коронавирусной инфекции

Категория: Информация

В волгоградский регион поступила крупная партия экспресс-тестов для выявления новой коронавирусной инфекции


Более 166 тысяч экспресс-тестов доставлены в волгоградский регион для оперативной диагностики COVID-19. Наборы закуплены за счет средств федеральной службы Роспотребнадзора, они уже направлены в медицинские учреждения первичного звена Волгоградской области, родильные дома, женские консультации, а также в службу скорой медицинской помощи.



Тесты предназначены для максимально быстрого определения СOVID-19 вне зависимости от штамма коронавируса, вызвавшего заболевание. Использование этого метода тестирования позволяет провести экспресс-  и дифференциальную диагностику пациентов, обратившихся за неотложной помощью, в том числе для госпитализации в инфекционные стационары региона.



Напомним, ранее в 2022 году в субъект поступили 153,5 тыс. тестов, часть из них — по линии федеральной службы Роспотребнадзора, еще более 100 тыс. приобретены за счёт средств областного бюджета.



В настоящее время на территории Волгоградской области функционируют 16 лабораторий, общей мощностью 16 795 исследований в сутки. С марта 2020 года проведено 3 976 156 исследований. В рамках оснащения и переоснащения четырех лабораторий медицинских организаций, осуществляющих этиологическую диагностику COVID-19 методами амплификации нуклеиновых кислот, закуплено 53 единицы оборудования на сумму более 15 млн. рублей.



Благодаря увеличению количества и эффективности лабораторий, а также новым логистическим решениям,  сроки получения результатов с момента доставки биоматериала для исследования сегодня не превышают 24 часов.



Напомним, в 2021 году была оборудована новая лаборатория в Камышине; открыт ПЦР-центр в здании бактериологической лаборатории Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 в Волжском. В начале 2022 года открыта лаборатория в Михайловской ЦРБ, завершается ремонт площадки третьего уровня на базе ВОКБ № 1. Задачу обеспечить поэтапное расширение и совершенствование диагностической службы региона поставил глава региона Андрей Бочаров — данное звено является важной составляющей губернаторского проекта по созданию единой современной системы здравоохранения.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^