Информация к новости
29-03-2023, 22:53

В Волгоградской области стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс – 2023»

Категория: Информация

В Волгоградской области стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс – 2023»


Состязания регионального этапа VIII чемпионата профмастерства «Абилимпикс» пройдут в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону, Михайловке, Камышине на 15 площадках образовательных организаций и областного реабилитационного центра «Вдохновение».



По данным регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, задания по 31 компетенции выполнит 231 участник – студенты, школьники, специалисты. Участники продемонстрируют экспертам своё профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Психология», «Сити-фермерство», «Парикмахерское искусство», «Учитель начальных классов».



Во второй раз в рамках чемпионата пройдет областной конкурс по ранней профориентации среди детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья «Бэби-Абилимпикс». Его участники — 16 ребятишек от 6 до 7 лет.



Для педагогов и экспертов предусмотрена деловая программа: семинары, круглые столы, мастер-классы, деловые игры, тренинги по личностному росту, лектории, вебинары и ярмарка вакансий.



Также на чемпионате пройдут Дни открытых дверей, фотовыставки, семинары для преподавателей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.



Победители примут участие в ежегодном национальном финале, который традиционно пройдет в Москве. Организаторами чемпионата в регионе выступает облкомобразования и центр развития движения «Абилимпикс».



На открытии чемпионата в медицинском образовательном учреждении выступили заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области В.Е. Тронева, региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Единая страна -доступная среда», главный врач городского учреждения здравоохранения поликлиники №2 О.А. Ярыгин и директор колледжа Г.Е. Генералова.



В конкурсе по компетенции Медицинский и социальный уход приняли участие 5 студентов Волгоградского медицинского колледжа.  При выполнении конкурсного задания ребята показали высокий профессиональный уровень теоретической и практической подготовки!



Напомним, Волгоградская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» и региональных программ, модернизация образовательной инфраструктуры продолжается: в колледжах и техникумах открыто более 90 мастерских, обновлены школы-интернаты №№2,3,4,5,6 в Волгограде, а также Михайловская школа-интернат.



С 2022 года в регионе успешно реализуется проект «Профессионалитет». Большое внимание уделяется взаимодействию с социальными партнерами, трудоустройству выпускников, совершенствованию системы наставничества. Вопросам развития системы образования особое внимание уделяет губернатор Андрей Бочаров. Так, на форуме «Образование-2023» глава региона выступил с рядом инициатив, в числе которых — создание электронного сборника лучших педагогических практик. Также губернатор предложил ведущим представителям научной школы стать наставниками Совета по стратегическому развитию Волгоградской области.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^