Информация к новости
19-10-2023, 11:51

Волгоградскую областную больницу № 3 модернизируют под Центр реабилитации участников СВО

Категория: Информация

Волгоградскую областную больницу № 3 модернизируют под Центр реабилитации участников СВО


Капитальный ремонт стартовал в отделениях Волгоградской областной больницы № 3 — в течение 4 лет благодаря проведённой модернизации здесь будут существенно расширены возможности восстановления здоровья участников специальной военной операции и создан многопрофильный реабилитационный и санаторно-курортный комплекс, анонсированный губернатором Андреем Бочаровым.



Масштабные работы уже сегодня развёрнуты на втором этаже поликлинического корпуса на ул. Циолковского, 1, в порядок приведут также первый и цокольный этаж подразделения. По завершению здесь откроют амбулаторное отделение третьего этапа медицинской реабилитации для лиц с нарушениями ЦНС. Параллельно ведется проектирование капитального ремонта здания стационара, в том числе ремонт фасада зданий 3-й больницы.



Согласно разработанному техзаданию, учреждение будет полностью трансформировано в современный реабилитационный и санаторно-курортный комплекс второго (стационарный) и третьего (амбулаторный) этапов. Его площадь составит 15,9 тыс. м2.



В существующем здании стационара «трёшки» после масштабного обновления на первом этаже разместится приёмное отделение, на 2-м и 3-м — отделения медицинской реабилитации для лиц с нарушениями ЦНС, на 4-м и 5-м — отделения медицинской реабилитации для граждан с нарушениями соматического и кардиологического профилей, на 6-м — отделение медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы с центром реабилитации и протезирования. На каждом этаже обустроят одно- и двухместные палаты с санузлами и душевыми кабинами. Общая мощность стационара составит 122 койки. На базе 4-этажной консультативной поликлиники организуют третий (амбулаторный) этап медицинской реабилитации, что позволит соблюсти преемственность после завершения мероприятий второго (стационарного) этапа. Помимо этого, проведут благоустройство прилегающей территории: сформируют внутреннюю парковую прогулочную зону для пациентов, микротерренкуры.



Добавим, для выполнения поставленных задач уже частично сформирована обширная база современного физиотерапевтического (рефлексотерапия, электролечение, теплолечение, ингаляционная терапия, водолечение, магнитотерапия, светолечение, ультразвуковое лечение, массаж), и реабилитационного оборудования (тренажёры с имитацией физиологических движений и устройства координации движений, оснащённые искусственным интеллектом, автоматические беговые тренажёры, велоэргометры, акустические комплексы для коррекции психоэмоционального состояния и др.). С начала 2023 года уже поступили 150 единиц по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Подготовка узкопрофильных специалистов по медицинской реабилитации (специалисты по физической реабилитации, эргореабилитации, нейропсихологи, логопеды), а также организация необходимых кабинетов и залов (кабинеты узких специалистов, индивидуальной и групповой физической реабилитации, эргореабилитации, залы механотерапии, интерактивных технологий и тренинга с биологической обратной связью, групповых занятий по психологической коррекции) позволит в полном объёме выполнять комплекс реабилитационных мероприятий на всех этапах. Кроме того, мультидисциплинарные команды врачей будут доукомплектованы специалистами в соответствии с профилями заболеваний участников СВО, будет создана служба индивидуальной психологической поддержки и адаптивного протезирования.



Напомним, о начале работы по созданию в Волгоградской области первой в стране единой целостной системы реабилитации, восстановления здоровья и возвращения к активной социальной и профессиональной деятельности участников СВО было заявлено на встрече губернатора Андрея Бочарова с участниками боевых действий и их близкими. Помимо существующих основных профильных медучреждений (Волгоградский областной госпиталь ветеранов, Волгоградская областная больница № 3) в этой работе задействуют новые — созданные с нуля (многокорпусный санаторно-реабилитационный комплекс, многопрофильный Центр поддержки семьи, участников боевых действий, участников СВО и членов их семей). Получать помощь здесь будут не только травмированные защитники Родины, их семьи, но также взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^