Информация к новости
28-11-2023, 20:14

В Волгоградской области впервые выполнена трансплантация органа подростку

Категория: Информация

В Волгоградской области впервые выполнена трансплантация органа подростку


Специалисты НМИЦ ТИО Шумакова в волгоградском регионе провели операцию по трансплантации печени 16-летней девушке. Пациентка чувствует себя хорошо, ее готовят к выписке.



По информации облздрава, единственным шансом для спасения юной жительницы Ленинского района, у которой диагностировали цирроз печени, была трансплантация органа — к такому выводу пришли московские специалисты НМИЦ ТИО Шумакова. Операцию взялись провести специалисты волжского филиала клиники, который открылся в Волгоградской области в 2020 году. Создание высокотехнологичной площадки в регионе теперь позволяет пациентам получать трансплантационную помощь, не уезжая в столицу.



По данным волгоградских врачей, операцию девушка перенесла хорошо, скоро ее выпишут из стационара. Сейчас специалисты подбирают оптимальную терапию, дают рекомендации по реабилитации.



Напомним, в 2022 году в филиале начали делать операции по трансплантации сердца — Волгоградская область стала 13-м субъектом РФ, где выполняют такие вмешательства. С первым жителем региона, которому была выполнена трансплантация донорского сердца, пообщался губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На сегодняшний день в филиале академика Шумакова выполнено уже девять таких операций.



В целом с момента открытия клиники специалисты провели 148 операций по пересадке органов. Только в 2023 году специалисты выполнили 40 трансплантаций почек, 8 трансплантаций сердца и 14 трансплантаций печени.  Напомним, высокотехнологичную медпомощь жителям Волгоградской области, а также субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, других регионов страны в учреждении оказывают с 2020 года.



В Волгоградской области ежегодно растет число пациентов, получивших высокотехнологическую медицинскую помощь. Врачи региона осваивают новейшие виды вмешательств, которые ранее были доступны пациентам только в федеральных центрах. Новые возможности обеспечивает системная, плановая работа по модернизации и оснащению клиник современным оборудованием по нацпроекту «Здравоохранение».



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^