Информация к новости
8-03-2024, 21:22

Волгоградский неонатолог: "Ребенок должен спать в своей кровати"

Категория: Информация

Волгоградский неонатолог:

Неонатолог - это первый врач ребенка, именно он встречает новорожденного в этой жизни, осматривает в родильном зале и оценивает его состояние.


 


О том, что означают баллы по шкале Апгар и как сказываются на дальнейшем развитии ребенка рассказала врач-неонатолог, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Детской областной больницы Ирина КАРИЖСКАЯ


 


- Поведение и привычки женщины во время беременности, конечно, могут влиять на внутриутробное развитие ребёнка и, соответственно, на его развитие после рождения! Вредные привычки: алкогольная и никотиновая зависимости, стресс и нерациональное питание, приём некоторых групп лекарственных средств, перенесённые инфекционные заболевания во время беременности (например, краснуха, ветряная оспа) оказывают негативное воздействие не только на здоровье будущей мамы, но и ребенка и могут привести к разным врождённым порокам развития плода, задержке внутриутробного развития, гипоксии.


 


 


Первое, что слышит мама после рождения ребёнка - это оценка по шкале Апгар! Что она означает?


 


 


- Итак, шкала Апгар - это оценка состояния новорожденного через 1 минуту после рождения и через 5 минут, иногда оценивают и на 10 минуте жизни.


 


 


Оценка производится по 5 показателям: частота сердечных сокращений, частота дыхания, мышечный тонус, рефлексы новорожденного, цвет кожных покровов


 


 


Каждый из показателей оценивается от 0 до 2 баллов, затем суммируется и получается та самая ОЦЕНКА


 


Нет повода для беспокойства, если Вашему малышу НЕ поставили 9/10 или 10/10


 


Состояние детей, которые набирают от 7 до 10 баллов, считается хорошим и им обычно требуется лишь обычный уход. Те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут оказаться нужны лишь некоторые реанимационные процедуры. Немедленное оказание помощи для спасения жизни необходимо тем, чей результат ниже 4.


 


Оценка по шкале Апгар – независимо от того, какой она будет (низкой или высокой), – это еще не диагноз. Это сигнал для врача о том, какие мероприятия сейчас нужны или, наоборот, не нужны ребенку. 


 


В зависимости от результатов оценки могут назначить дополнительное обследование: анализы крови, мочи, исследование на внутриутробные инфекции, УЗИ, нейросонографию. И уже после этого решается, что дальше делать – наблюдать или лечить ребенка.


 


 


На второй день жизни у детей, рожденных своевременно и на 7 день у недоношенных малышей производится забор крови для расширенного неонатального скрининга. Неонатальный скрининг - это бесплатная, добровольная, безопасная процедура, которую необходимо делать обязательно, потому что она помогает своевременно выявить редкие наследственные заболевания у ребенка и позволяет вовремя принять все необходимые меры, чтобы улучшить его качество жизни. На отправительных бланках указываются абсолютно все данные на маму, и, если вдруг какой-то результат окажется сомнительным и потребуется перепроверка, то специалисты медико-генетической консультации связываются с мамой или с лечащим врачом, если мама находится в отделении патологии новорожденных, и приглашают на дообследование ребёнка. 


 


 


Какие рекомендации врач-неонатолог даёт маме при выписке домой? 


 


- мы тщательно готовим маму к возвращению домой: проводим с ней подробную беседу, рассказывая об успешной организации грудного вскармливания дома; объясняем, какие должны быть весовые прибавки у ребёнка за неделю/месяц, даем рекомендации по прогулкам, гигиеническим процедурам, по графику вакцинации, созданию правильного микроклимата в квартире/доме; учим мам делать простую гимнастику, которую она сможет проводить самостоятельно. 


 


 


И обязательно всем мамам мы даём памятки по профилактике механической асфиксии у младенца и внезапной детской смерти, в которых напоминаем родителям и всем членам семьи, что ребёнок должен находиться в своей кроватке, а не в родительской; что его ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра ни на пеленальном столе, ни в материнской кровати; при кормлении ребенка ночью обязательно нужно включать свет; ребёнок должен спать только в своей кровати, а в перерывах между кормлениями и , в том числе, в ночное время нужно проверять состояние ребёнка; а разговоры по сотовому телефону во время кормления, купания, пеленания и прогулок — недопустимы!


 


 


Вернувшись домой из родильного учреждения мама привыкает к новым реалиям своей жизни и порой чувствует себя абсолютно беспомощной наедине с младенцем. Какие изменения в поведении и внешнем виде ребенка должны насторожить родителей и стать причиной срочного обращения к врачу? 


 


 


- среди таких важных причин я бы в первую очередь выделила затрудненное и учащённое дыхание, патологические срыгивания после каждого кормления в большом количестве («фонтаном»),с примесью крови (насторожить должно наличие   даже единичных прожилок) или желчи, изменённый цвет мочи и стула. Стул не должен быть серого, белого или оливкового цвета, в нем не должно быть прожилок крови; цвет мочи должен быть соломенно-жёлтым или светло-жёлтым/прозрачным. Цвет кожных покровов также может насторожить родителя: общая бледность, выраженный цианоз (синюшность) носогубного треугольника или области вокруг глаз. Если ребёнок постоянно спит, вялый, отказывается от еды, беспричинно плачет; если есть признаки инфекционного заболевания: повышенная температура тела, кашель, высыпания на коже, - это, конечно, тоже повод обратиться к врачу.
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (32)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^